Вторник, 16.04.2024, 16:33
Вы: Гость

Компьютерный мир

Меню сайта
Категории!!!
Поиск
Главная » Статьи » Софт

Проект Mono объявил о выходе Moonlight 2
Проект Mono анонсировал доступность Moonlight 2, новой версии открытого браузерного плагина, реализующего мультимедийную технологию Microsoft Silverlight на платформах Linux и UNIX.

QuakeLight, портированная Microsoft Silverlight-редакция Quake, теперь работает и в Linux-версии Mozilla Firefox.


Mono спонсируется компанией Novell, вендором корпоративной ОС Linux и связанных продуктов, известной тесными партнерскими отношениями с «Майкрософт». В рамках Mono создается полноценная открытая реализация .NET-платформы, включая стандартизированные ECMA-версии C# и CLI (Common Language Runtime), на основе свободного ПО. Mono поддерживает Linux, BSD, UNIX, Mac OS X, Solaris и Windows.

Moonlight 2 идет вкупе с обновленным лицензионным соглашением, согласно которому «Майкрософт» обязуется не преследовать пользователей и дистрибьюторов ПО Moonlight, запускающегося на платформе не только Novell SUSE Linux, но и любых других Linux-дистрибутивов — например, Ubuntu и Red Hat. Компании также договорились о продолжении дальнейшей разработки Moonlight.

Релиз получил расширение аудиовидеовозможностей, плавное потоковое воспроизведение, поддержку открытых видеокодеков (например, Ogg и Dirac), связывание данных, заменяемые медийные конвейеры для регулирования скорости видеопотока по требованию. Поддержки трехмерных трансформаций и пиксельных шейдеров пока нет. Фактически в Moonlight 2 нашли отражение функции Silverlight 2 плюс некоторые особенности Silverlight 3, текущей версии мультимедийной браузерной MS-технологии.

Плагин Moonlight 3 будет снабжен поддержкой трехмерной графики; выход новинки намечен на третий квартал 2010 года, а предварительная версия появится в первом квартале.

По мнению аналитиков, значение Moonlight в том, что этот плагин не только раскрывает снабженные Silverlight веб-ресурсы для пользователей Linux и UNIX, но и предоставляет «Майкрософт» картину работы Silverlight в кросс-платформенном окружении с целью усиления конкуренции с Adobe Flash.

Подготовлено по материалам InfoWorld.
Категория: Софт | Добавил: ADMIN (18.12.2009)
Просмотров: 480 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
НЕбольшой опросик!
Чего не хватает на сайте????
Всего ответов: 340
Друзья сайта
Статистика

Онлайн: 1
Гостей: 1
Зарегестрированных: 0
Информация
Гость3.141.100.120