Четверг, 25.04.2024, 19:26
Вы: Гость

Компьютерный мир

Меню сайта
Категории!!!
Поиск
Главная » Статьи » Софт

Secure Disk. Защита информации на жестком диске ПК
В век стремительного развития IT технологий вопрос о защите информации занимает ключевую позицию. Проблемы вследствие утечки даже незначительного количества информации могут быть ошеломляющими. Существует много методов и способов защиты информации и как вариант – ее шифрование.

Шифрование информации хранящейся на жестком диске и flash носителе – основные возможности нового программного продукта Secure Disk. Появление Secure Disk, прежде всего, вызвано требованиями времени, в котором мы живем.

В программе Secure Disk реализован наиболее прогрессивный и стойкий алгоритм шифрования данных AES 256 (ратифицирован Национальным Институтом Стандартов и Технологий), что отличает программу от аналогов, использующих ГОСТ. Алгоритм одобрен FIPS (Federal Information Processing Standards), таким образом, программой могут пользоваться правительственные организации США для защиты важной информации.

Программа шифрует содержимое дисков на уровне физических секторов. Основная и она же единственная функция Secure Disk – шифрование информации, содержащейся на жестких дисках или flash носителях. Интерфейс программы прост и интуитивно понятен. Программа не требует дополнительного вмешательства со стороны или постоянного контроля. Для того чтобы зашифровать информацию достаточно только создать ключ и зашифровать диски. Выбор дисков, которые необходимо зашифровать, а также ключ, которым будет производиться шифрование, выбирает сам пользователь.




После создания ключа ним шифруются выбранные диски.



Пользователь имеет возможность изменять скорость шифрования и режим отображения загрузчика. Во вкладке «О программе» содержится информация о типе используемой лицензии. Также отсюда пользователь имеет возможность активировать продукт.


Программа нормально работает на компьютере, имеющим как минимум следующую конфигурацию: процессор Intel или AMD с тактовой частотой 800 МГц и выше (рекомендуется более 1,5 ГГц); минимум 256 Мб оперативной памяти (рекомендуется 512 Мб); операционная система Microsoft Windows 2000 или XP (только x86); наличие 20 Мб свободного места на диске для установки программы.

Программа выступает в роли передающего звена между диском и операционной системой, включая все работающее программы. Все данные хранятся в зашифрованном виде. В процессе работы компьютера операционная система или другие программы обращаются к жесткому диску. Secure Disk расшифровывает эти данные и отдает на обработку, а после обработки обратно зашифровывает и записывает на жесткий диск уже в зашифрованном виде. Таким образом, все данные на жестком диске хранятся в зашифрованном виде. Процесс описанный выше происходит автоматически и без ощутимых потерь в быстродействии.

Важно отметить, что программы, создающими так называемые криптованные контейнеры, делают пользователей заложниками функциональности OC Windows XP, которая собирает различные данные от пользователе: логи посещений веб-сайтов, пароли, которые вы вводили на различных сайтах, пароли на электронную почту. В этом случае доступ третьих лиц к жесткому диску не гарантирует защиту данных и сохранности многих паролей.

Далее приведена сравнительная таблица Secure Disk с аналогичными программами.
Категория: Софт | Добавил: ADMIN (07.01.2010)
Просмотров: 1352 | Комментарии: 19 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
НЕбольшой опросик!
Чего не хватает на сайте????
Всего ответов: 340
Друзья сайта
Статистика

Онлайн: 1
Гостей: 1
Зарегестрированных: 0
Информация
Гость18.217.220.114